« Bibliographie générale » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
|||
| (7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
=Bibliographie= | |||
Cette page donne accès à l’ensemble des références utilisées dans Kyudopedia. | Cette page donne accès à l’ensemble des références utilisées dans Kyudopedia. | ||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
* [[:Catégorie:Livres|Livres]] : Ouvrages imprimés ou numériques (manuels, essais, traductions). | * [[:Catégorie:Livres|Livres]] : Ouvrages imprimés ou numériques (manuels, essais, traductions). | ||
* [[:Catégorie:Périodiques|Périodiques]] : Revues, bulletins, publications régulières. | * [[:Catégorie:Périodiques|Périodiques]] : Revues, bulletins, publications régulières. | ||
* [[:Catégorie:Documents | * [[:Catégorie:Documents fédéraux internes|Documents fédéraux internes]] : Documents créés par des fédérations nationales | ||
* [[:Catégorie:Vidéo|Vidéo]] : Vidéos existant en libre accès sur internet ou sous licence (Youtube, Films,...) | * [[:Catégorie:Vidéo|Vidéo]] : Vidéos existant en libre accès sur internet ou sous licence (Youtube, Films,...) | ||
* [[:Catégorie:Site web|Site web]] : Sites internet de référence | * [[:Catégorie:Site web|Site web]] : Sites internet de référence | ||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
* [[:Catégorie:Livres Japonais|Livres Japonais]] | * [[:Catégorie:Livres Japonais|Livres Japonais]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Français|Livres Français]] | * [[:Catégorie:Livres en Français|Livres en Français]] | ||
* [[:Catégorie: | * [[:Catégorie:Livres en Allemand|Livres en Allemand]] | ||
* [[:Catégorie:Livres en Anglais|Livres en Anglais]] | |||
* [[:Catégorie:Livres Anglais|Livres Anglais]] | * [[:Catégorie:Livres en Espagnol|Livres en Espagnol]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Espagnol|Livres Espagnol]] | * [[:Catégorie:Livres en Finnois|Livres en Finnois]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Finnois|Livres Finnois]] | * [[:Catégorie:Livres en Hongrois|Livres en Hongrois]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Hongrois|Livres Hongrois]] | * [[:Catégorie:Livres en Italien|Livres en Italien]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Italien|Livres Italien]] | * [[:Catégorie:Livres en Polonais|Livres en Polonais]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Polonais|Livres Polonais]] | * [[:Catégorie:Livres en Portugais|Livres en Portugais]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Portugais|Livres Portugais]] | * [[:Catégorie:Livres en Suédois|Livres en Suédois]] | ||
* [[:Catégorie:Livres Suédois|Livres Suédois]] | =Bibliographie Française= | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[ACKER William R.B. - kyûdô, l’art des archers japonais|kyûdô, l’art des archers japonais]] || ACKER William R.B. || 2000 | |||
|- | |||
| [[ANDLAUER Dominique - Vertu et richesse de l'étiquette dans les arts martiaux japonais|Vertu et richesse de l'étiquette dans les arts martiaux japonais]] || ANDLAUER Dominique || 1996 | |||
|- | |||
| [[ANKF - Manuel de kyûdô, principes du tir, Volume I|Manuel de kyûdô, principes du tir, Volume I]] || ANKF || 2004 | |||
|- | |||
| [[ANKF - Kyûrei Kyûhô Mondôshû|Kyûrei Kyûhô Mondôshû]] || ANKF || 2016 | |||
|- | |||
| [[ANKF - shahô-Hassetsu|shahô-Hassetsu]] || ANKF || 1986 | |||
|- | |||
| [[ANKF - Tasuki-Sabaki|Tasuki-Sabaki]] || ANKF || 1985 | |||
|- | |||
| [[AUGUSTO, Jordan, GALENDE, Juliana, - kyûdô, le silence et la flèche|kyûdô, le silence et la flèche]] || AUGUSTO, Jordan, GALENDE, Juliana, || 2007 | |||
|- | |||
| [[BARTABAS - Le kyûdô|"Le kyûdô" in Livre Académie du Spectacle Equestre]] || BARTABAS || 2006 | |||
|- | |||
| [[BLEYER B. - Instants|Instants]] || BLEYER B. || 2009 | |||
|- | |||
| [[CHOUCHAN Jérôme - La cible|La cible : principe d'un art martial, le kyûdô, au service de vos objectifs et de votre entreprise]] || CHOUCHAN Jérôme || 2020 | |||
|- | |||
| [[CLAREMON Neil - Zen en mouvement|Zen en mouvement]] || CLAREMON Neil || 1993 | |||
|- | |||
| [[CLERQUIN, Philippe - kyûdô et acupuncture|kyûdô et acupuncture]] || CLERQUIN, Philippe || 2002 | |||
|- | |||
| [[COCHEJean Marie - La discipline du tir à l’arc instinctif souple|La discipline du tir à l’arc instinctif souple]] || COCHEJean Marie || | |||
|- | |||
| [[COELHO, Paolo - La Voie de l'archer|La Voie de l'archer]] || COELHO, Paolo || 2019 | |||
|- | |||
| [[CONFUCIUS - Entretiens avec ses disciples|Entretiens avec ses disciples]] || CONFUCIUS || | |||
|- | |||
| [[COQUET Michel - Iai-do ou l’art de trancher l’égo|Iai-do ou l’art de trancher l’égo]] || COQUET Michel || 1987 | |||
|- | |||
| [[COQUET Michel - Budo ésotérique|Budo ésotérique ou la voie des arts martiaux]] || COQUET Michel || 1991 | |||
|- | |||
| [[COQUET, Michel - kyûdô, art sacré de l'éveil|kyûdô, art sacré de l'éveil]] || COQUET, Michel || 2015 | |||
|- | |||
| [[CRIQUI Pierre Louis et MATARASSO Eric - Devenir un maître négociateur|Devenir un maître négociateur]] || CRIQUI Pierre Louis et MATARASSO Eric || 1989 | |||
|- | |||
| [[DESHIMARU Taisen - 120 contes zen|120 contes zen]] || DESHIMARU Taisen || 1979 | |||
|- | |||
| [[DESHIMARU Taisen - Zen et arts martiaux|Zen et arts martiaux]] || DESHIMARU Taisen || 1979 | |||
|- | |||
| [[DIDIER Francis - Karate Do, l’esprit guerrier|Karate Do, l’esprit guerrier]] || DIDIER Francis || 1988 | |||
|- | |||
| [[DURIX Claude - Cent clés pour comprendre le zen|Cent clés pour comprendre le zen]] || DURIX Claude || 1976 | |||
|- | |||
| [[DURKHEIM K.G. - Hara, centre vital de l’homme|Hara, centre vital de l’homme]] || DURKHEIM K.G. || 1974 | |||
|- | |||
| [[DURKHEIM Karlfied Graf - Le son du silence|Le son du silence]] || DURKHEIM Karlfied Graf || 1989 | |||
|- | |||
| [[DURKHEIM Karlfied Graf - Pratique de la voie intérieure|Pratique de la voie intérieure, le quotidien comme exercice]] || DURKHEIM Karlfied Graf || 1968 | |||
|- | |||
| [[DURKHEIM Karlfied Graf - Le Japon et la culture du silence|Le Japon et la culture du silence]] || DURKHEIM Karlfied Graf || 1985 | |||
|- | |||
| [[DURKHEIM Karlfied Graf - Merveilleux chat et autres récits zen|Merveilleux chat et autres récits zen]] || DURKHEIM Karlfied Graf || 2004 | |||
|- | |||
| [[EGGERICX, Vincent - L'Art du contresens|L'Art du contresens]] || EGGERICX, Vincent || 2010 | |||
|- | |||
| [[FAULIOT Pascal - Les contes des arts martiaux|Les contes des arts martiaux]] || FAULIOT Pascal || 1988 | |||
|- | |||
| [[FREDERIC Louis - Dictionnaire des arts martiaux|Dictionnaire des arts martiaux]] || FREDERIC Louis || 1988 | |||
|- | |||
| [[FREDERIC Louis - Tir à l’arc|Tir à l’arc]] || FREDERIC Louis || 1985 | |||
|- | |||
| [[FREMY Daniel et Michèle - « kyûdô » dans Quid 2004|« kyûdô » dans Quid 2004]] || FREMY Daniel et Michèle || 2004 | |||
|- | |||
| [[GRADUEL, Régine - Le Son de vérité|Le Son de vérité]] || GRADUEL, Régine || 2017 | |||
|- | |||
| [[HARDY Robert - Le grand arc, histoire militaire et sociale des archers|Le grand arc, histoire militaire et sociale des archers]] || HARDY Robert || 1977 | |||
|- | |||
| [[HERRIGEL Eugen - Le Zen dans l’art chevaleresque du tir à l’arc|Le Zen dans l’art chevaleresque du tir à l’arc]] || HERRIGEL Eugen || 1958 | |||
|- | |||
| [[HERRIGEL Eugen - La voie du zen|La voie du zen]] || HERRIGEL Eugen || 1976 | |||
|- | |||
| [[HERRIGEL Eugen et lithographies de George Braque - Le Tir à l’arc|Le Tir à l’arc mis en lumière par george Braque]] || HERRIGEL Eugen et lithographies de George Braque || 1960 | |||
|- | |||
| [[HIRATA Hiroshi - L'âme du kyûdô|L'âme du kyûdô]] || HIRATA Hiroshi || 2007 | |||
|- | |||
| [[HOPPENOT Dominique - Le violon intérieur|Le violon intérieur]] || HOPPENOT Dominique || 1981 | |||
|- | |||
| [[JYOJI Taikan - kyûdô, tir à l'arc zen|kyûdô, tir à l'arc zen]] || JYOJI Taikan || 2014 | |||
|- | |||
| [[KIYAAAH !! - Tous les arts martiaux du monde|Tous les arts martiaux du monde]] || KIYAAAH !! || | |||
|- | |||
| [[LAO TSEU - œuvre complète|Philosophes Taoïstes]] || LAO TSEU || | |||
|- | |||
| [[LECAILLE Jean Marc - Le tir à l’arc en 10 leçons|Le tir à l’arc en 10 leçons]] || LECAILLE Jean Marc || 1979 | |||
|- | |||
| [[LIE TSEU - Le vrai Classique du Vide|Philosophes Taoïstes]] || LIE TSEU || | |||
|- | |||
| [[LINSSEN Robert - Le zen sagesse d’extrême orient|Le zen sagesse d’extrême orient : un nouvel art de vivre ?]] || LINSSEN Robert || 1969 | |||
|- | |||
| [[MARTIN Michel - kyûdô, un tir une vie|kyûdô, un tir une vie]] || MARTIN Michel || 1990 | |||
|- | |||
| [[MILLMAN Dan - L’athlète au coeur guerrier|L’athlète au coeur guerrier]] || MILLMAN Dan || 1989 | |||
|- | |||
| [[MORSE Edward S. - La décoche des flèches|La décoche des flèches]] || MORSE Edward S. || 2000 | |||
|- | |||
| [[NORMAND Jacques et CAMILLY Jérôme - L’arme de vie|L’arme de vie, l’art traditionnel du samouraï]] || NORMAND Jacques et CAMILLY Jérôme || 1981 | |||
|- | |||
| [[ONUMA Hidearu - Kyûdô, essence et pratique du tir à l’arc japonais|Kyûdô, essence et pratique du tir à l’arc japonais]] || ONUMA Hidearu || 1997 | |||
|- | |||
| [[PALME D. - "kyûdô" Manuel technique|"kyûdô" Manuel technique]] || PALME D. || sans date | |||
|- | |||
| [[PETIT Bernard - Voie de l’arc des samouraï|Voie de l’arc des samouraï, poèmes secrets traduits]] || PETIT Bernard || 2001 | |||
|- | |||
| [[PROTIN André - Aikido un art martial, une autre manière d’être|Aikido un art martial, une autre manière d’être]] || PROTIN André || 1977 | |||
|- | |||
| [[RAMADAS MEYSSAN Thierry - Etre son corps ou le geste juste|Etre son corps ou le geste juste]] || RAMADAS MEYSSAN Thierry || | |||
|- | |||
| [[RANDOM Michel - Les arts martiaux ou l’esprit des budo|Les arts martiaux ou l’esprit des budo]] || RANDOM Michel || 1979 | |||
|- | |||
| [[RANDOM Michel - Japon la stratégie de l’invisible|Japon la stratégie de l’invisible]] || RANDOM Michel || 1985 | |||
|- | |||
| [[RATTI Oscar et WESTBROOK Adèle - Guide des arts martiaux|Guide des arts martiaux]] || RATTI Oscar et WESTBROOK Adèle || 1976 | |||
|- | |||
| [[REID Howard et CROUCHER Michael - Les arts martiaux|Les arts martiaux]] || REID Howard et CROUCHER Michael || 1987 | |||
|- | |||
| [[ROTH Robert - Histoire de l’archerie, Arc & Arbalète|Histoire de l’archerie, Arc & Arbalète]] || ROTH Robert || | |||
|- | |||
| [[ROUX-DURAND, Marion - kyûdô: la voie de l'arc|kyûdô: la voie de l'arc]] || ROUX-DURAND, Marion || 2017 | |||
|- | |||
| [[SAKAE, Murakami Giroux, MASAKATSU Fujita, FERMAUX, Virginie - Essais sur le bouddhisme zen|Essais sur le bouddhisme zen]] || SAKAE, Murakami Giroux, MASAKATSU Fujita, FERMAUX, Virginie || 2016 | |||
|- | |||
| [[SATO, Kaori - Nishi Getsu shin: essai sur le Kyûdô|Nishi Getsu shin: essai sur le Kyûdô]] || SATO, Kaori || 2011 | |||
|- | |||
| [[SELBY Stephen - Chinese Archery|Chinese Archery]] || SELBY Stephen || 2000 | |||
|- | |||
| [[SUZUKI Daisetz Teitaro - Ma et Aida|Ma et Aida: des possibilités de la pensée et de la culture japonaise]] || SUZUKI Daisetz Teitaro || 1972 | |||
|- | |||
| [[SUZUKI Daisetz Teitaro - Introduction au Bouddhisme zen|Introduction au Bouddhisme zen]] || SUZUKI Daisetz Teitaro || 1978 | |||
|- | |||
| [[TANDO S. - Mémoire d'approfondissement: kyûdô et geste|Que favorise-t-on en répétant un geste à travers la pratique d'un art martial : le kyûdô ?]] || TANDO S. || 2003 | |||
|- | |||
| [[TCHOUANG-TSEU - Œuvres complètes|Œuvres complètes]] || TCHOUANG-TSEU || | |||
|- | |||
| [[Traduction S. Couvreur - Li Ki|« Signification des cérémonies du tir à l’arc » dans Li Ki, Chapitre XLIII. CHE I. Mémoires sur les Bienséances et les Cérémonies]] || Traduction S. Couvreur || 1835 | |||
|- | |||
| [[WATTS Alan Wilson - Le bouddhisme zen|Le bouddhisme zen]] || WATTS Alan Wilson || 1972 | |||
|- | |||
| [[WILLIAMS Bryn et COCATRE, R - Arts martiaux de l’extrême orient|Arts martiaux de l’extrême orient]] || WILLIAMS Bryn et COCATRE, R || 1976 | |||
|- | |||
| [[WILSON Ian & CHORAND Henri - Supermoi, l’inconnu qui m’habite|Supermoi, l’inconnu qui m’habite]] || WILSON Ian & CHORAND Henri || 1990 | |||
|- | |||
| [[WILSON ROSS Nancy - Le monde du zen|Le monde du zen]] || WILSON ROSS Nancy || 1960 | |||
|} | |||
=Bibliographie internationale= | |||
=== Livres en Allemand === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[Anonyme - Das Budo ABC|Das Budo ABC: Alles ûber Judo, Ju Jutsu, Karate, Taek-wondo, Aikido, Kendo, kyûdô]] || Anonyme || 1979 | |||
|- | |||
| [[DIETHARD, Leopold - Shinto in der Kunst des Bogenschiessens|Shinto in der Kunst des Bogenschiessens]] || DIETHARD, Leopold || 2009 | |||
|- | |||
| [[HARTMANN, Heiko Michael - Do|Do]] || HARTMANN, Heiko Michael || 2005 | |||
|- | |||
| [[HOFF, Felix INAGAKI, Genshiro - kyûdô: die Kunst des Japanischen Bogenschiessens|kyûdô: die Kunst des Japanischen Bogenschiessens]] || HOFF, Felix INAGAKI, Genshiro || 2014 | |||
|- | |||
| [[MORI, Toshio - kyûdô Jotatsu :|kyûdô Jotatsu : fûr Fortschritte im eigenen kyûdô]] || MORI, Toshio || 2015 | |||
|- | |||
| [[NEMETH, Rita - kyûdô im Wandel des japanische Bogenshiessen von 1900 bis Heute|kyûdô im Wandel des japanische Bogenshiessen von 1900 bis Heute]] || NEMETH, Rita || 2019 | |||
|- | |||
| [[NEMETH, Rita - Wertwandel und Wandel des Selbstdarstellung in japanischen kyûdô von der Taisho Zeit bis zu der Gegenwart|Wertwandel und Wandel des Selbstdarstellung in japanischen kyûdô von der Taisho Zeit bis zu der Gegenwart]] || NEMETH, Rita || 2018 | |||
|- | |||
| [[OBEREISENBUCHNER, Mathhias - kyûdô, der Weg des Bogens|kyûdô, der Weg des Bogens]] || OBEREISENBUCHNER, Mathhias || 1987 | |||
|- | |||
| [[STEIN, Hans-Joachim - Die Kunst des Bogensschiessens, kyûdô|Die Kunst des Bogensschiessens, kyûdô]] || STEIN, Hans-Joachim || 1985 | |||
|- | |||
| [[Zanshin - 30 Jahre kyûdô in Deutschland|30 Jahre kyûdô in Deutschland]] || Zanshin || 1999 | |||
|} | |||
=== Livres en Anglais === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[ACKER, William RB - kyûdô japanese art of archery|kyûdô japanese art of archery]] || ACKER, William RB || 1998 | |||
|- | |||
| [[ANKF - kyûdô rules of competition|kyûdô rules of competition]] || ANKF || | |||
|- | |||
| [[Anonyme - International kyûdô Symposium|International kyûdô Symposium, Hambourg, août 1994]] || Anonyme || 1994 | |||
|- | |||
| [[CLARK, Gregory A. - Philosophy as practice: zen and archery|Philosophy as practice: zen and archery in: Experential learning in philosophy]] || CLARK, Gregory A. || 2015 | |||
|- | |||
| [[COKA, Petr - Historical and Philosophical Context of the Art of Archery in Japan.|Historical and Philosophical Context of the Art of Archery in Japan.]] || COKA, Petr || 2014 | |||
|- | |||
| [[De MARCO, Michael - Japanes weapons: an anthology|Japanes weapons: an anthology]] || De MARCO, Michael || 1998 | |||
|- | |||
| [[De Prospero, D & J; ONUMA, H - Illuminated spirit|Illuminated spirit]] || De Prospero, D & J; ONUMA, H || 1996 | |||
|- | |||
| [[GARCIA, Raul Sanchez, SPENCER, Dale C. (Ed.) BAR-COHEN, Einat (Aut.) - Fighting scholars:|Fighting scholars: habitus and ethnographies of martial arts and combat sports]] || GARCIA, Raul Sanchez, SPENCER, Dale C. (Ed.) BAR-COHEN, Einat (Aut.) || 2014 | |||
|- | |||
| [[HOFF Felix - kyûdô, the way of the bow|kyûdô, the way of the bow]] || HOFF Felix || Boston & London, 2002 | |||
|- | |||
| [[HURST III, Cameron G. - Armed martial arts of Japan: swordsmanship and Archery|Armed martial arts of Japan: swordsmanship and Archery]] || HURST III, Cameron G. || 1998 | |||
|- | |||
| [[INAGAKI Genshiro & MORI Tenshio - kyûdô, Shooting the Japanese Bow|kyûdô, Shooting the Japanese Bow]] || INAGAKI Genshiro & MORI Tenshio || Sasagi, 1996 | |||
|- | |||
| [[KLENS-BINGMAN SOSNOWSKI Deborah et Raymond - The way of the Bow|The way of the Bow: the kyûdô path to a disciplined mind]] || KLENS-BINGMAN SOSNOWSKI Deborah et Raymond || 2008 | |||
|- | |||
| [[KUSHNER, Kenneth - One arrow, one life|One arrow, one life: Zen, archery, enlightment]] || KUSHNER, Kenneth || 2011 | |||
|- | |||
| [[MATSUI Iwao - Budo, Thoughts on Mich|Budo, Thoughts on Michi: japanese culture as background of kyûdô]] || MATSUI Iwao || 2006 | |||
|- | |||
| [[MORI Toshio - Aiming / Das Zielen|Aiming / Das Zielen]] || MORI Toshio || 2005 | |||
|- | |||
| [[MORISAWA Jackson S. in association with Shozen-ji school of kyûdô - The secret of the target|The secret of the target]] || MORISAWA Jackson S. in association with Shozen-ji school of kyûdô || 1984, réédité en 1988 New York et London | |||
|- | |||
| [[NASU, Toshisuke . - The Fundamentals of japanese archery|The Fundamentals of japanese archery]] || NASU, Toshisuke . || 1937 | |||
|- | |||
| [[NEWMAN, Jesse C - History of kyûdô and Iaido in early Japan|History of kyûdô and Iaido in early Japan]] || NEWMAN, Jesse C || 2015 | |||
|- | |||
| [[SELBY Stephen - Chinese Archery|Chinese Archery]] || SELBY Stephen || 2000 | |||
|- | |||
| [[SHERMAN Burton - Japanese archery: introduction to kyûdô|Japanese archery: introduction to kyûdô]] || SHERMAN Burton || 1990 | |||
|- | |||
| [[SHUKO JISSHU SHERMAN, Burton, pref. - Bows, arrows and quivers of Ancient Japan|Bows, arrows and quivers of Ancient Japan]] || SHUKO JISSHU SHERMAN, Burton, pref. || 1994 | |||
|- | |||
| [[SOLLIER André et GYORBIRO Zsolt. - Japanese Archery, Zen in action|Japanese Archery, Zen in action]] || SOLLIER André et GYORBIRO Zsolt. || New York & Tokyo, 1969 | |||
|- | |||
| [[STEIN, Hans Joachim - kyûdô: the art of zen archery|kyûdô: the art of zen archery]] || STEIN, Hans Joachim || 1988 | |||
|- | |||
| [[STEVENS John - Zen bow, zen arrow: the life and teaching of Awa Kenzo|Zen bow, zen arrow: the life and teaching of Awa Kenzo]] || STEVENS John || 2013 | |||
|- | |||
| [[TAKAHASHI Daichi - Theory kyûdô|Theory kyûdô : 20 methods you can use from tomorrow]] || TAKAHASHI Daichi || 2021 | |||
|- | |||
| [[YAMADA Shoji - Shots in the Dark, Japan Zen and the West|Shots in the Dark, Japan Zen and the West]] || YAMADA Shoji || Chicago, 2005, traduit en 2009 | |||
|- | |||
| [[YAMANICHI Tatsuo - kyûdô Hassetsu|kyûdô Hassetsu]] || YAMANICHI Tatsuo || 2017 | |||
|} | |||
=== Livres en Espagnol === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[BELEN PEREZ - La Esencia del kyûdô|La Esencia del kyûdô]] || BELEN PEREZ || 2013 | |||
|- | |||
| [[NALDA, Jose Santos - kyûdô|kyûdô]] || NALDA, Jose Santos || 1988 | |||
|- | |||
| [[PARILLA ROMERO Javier - kyûdô: Espiritualidad zen en el tiro con arco|kyûdô: Espiritualidad zen en el tiro con arco]] || PARILLA ROMERO Javier || 2018 | |||
|} | |||
=== Livres en Finnois === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[BAGGE, Leif - kyûdô|kyûdô]] || BAGGE, Leif || 1999 | |||
|} | |||
=== Livres en Hongrois === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[BARANYI, Tibor Imre, UMENHOFFER, Itsvan et al. - Tanulmányok a tradicionális íjászatról|Tanulmányok a tradicionális íjászatról]] || BARANYI, Tibor Imre, UMENHOFFER, Itsvan et al. || 2009 | |||
|} | |||
=== Livres en Italien === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[GENZINI, Luigi - kyûdô, la via del tiro con l'arco|kyûdô, la via del tiro con l'arco]] || GENZINI, Luigi || 2014 | |||
|- | |||
| [[INAGAKI, Kenshiro - Lo Spirito del kyûdô|Lo Spirito del kyûdô: Yumi no kokoro]] || INAGAKI, Kenshiro || 2014 | |||
|- | |||
| [[VILLA Paolo - La via del tiro con l'arco|La via del tiro con l'arco: I testi segreti de la scuola kyûdô Heki]] || VILLA Paolo || 2009 | |||
|} | |||
=== Livres en Polonais === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[FEDEROWICZ-JACKOWSKI, Witold - Droga łuku i konia :|Droga łuku i konia : rozważania o współczesnym łucznictwie konnym i możliwościach wykorzystania w nim doświadczeń kyûdô (La Voie de l'arc et du cheval…)]] || FEDEROWICZ-JACKOWSKI, Witold || 2013 | |||
|} | |||
=== Livres en Portugais === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[KONDO, André - O Arco do destino|O Arco do destino]] || KONDO, André || 2011 | |||
|- | |||
| [[Sá, Sônia Maria Neves Bittencourt de - O arco e flecha como construtores do mundo|O arco e flecha como construtores do mundo: a prática tradicional do kyûdô e do Potiguara na Paraíba.]] || Sá, Sônia Maria Neves Bittencourt de || 2018 | |||
|} | |||
=== Livres en Suédois === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Titre !! Auteur !! Année ED. | |||
|- | |||
| [[SANDOR, Robert von - kyûdô, det japanska bagskyttet|kyûdô, det japanska bagskyttet]] || SANDOR, Robert von || 1971 | |||
|} | |||
Dernière version du 28 décembre 2025 à 20:15
Bibliographie
Cette page donne accès à l’ensemble des références utilisées dans Kyudopedia. Les références sont organisées par type de média, puis par langue. Chaque catégorie ci dessous liste tous les documents identifiés.
Types de média
- Livres : Ouvrages imprimés ou numériques (manuels, essais, traductions).
- Périodiques : Revues, bulletins, publications régulières.
- Documents fédéraux internes : Documents créés par des fédérations nationales
- Vidéo : Vidéos existant en libre accès sur internet ou sous licence (Youtube, Films,...)
- Site web : Sites internet de référence
Catégories de langues pour les livres
- Livres Japonais
- Livres en Français
- Livres en Allemand
- Livres en Anglais
- Livres en Espagnol
- Livres en Finnois
- Livres en Hongrois
- Livres en Italien
- Livres en Polonais
- Livres en Portugais
- Livres en Suédois
Bibliographie Française
Bibliographie internationale
Livres en Allemand
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| Das Budo ABC: Alles ûber Judo, Ju Jutsu, Karate, Taek-wondo, Aikido, Kendo, kyûdô | Anonyme | 1979 |
| Shinto in der Kunst des Bogenschiessens | DIETHARD, Leopold | 2009 |
| Do | HARTMANN, Heiko Michael | 2005 |
| kyûdô: die Kunst des Japanischen Bogenschiessens | HOFF, Felix INAGAKI, Genshiro | 2014 |
| kyûdô Jotatsu : fûr Fortschritte im eigenen kyûdô | MORI, Toshio | 2015 |
| kyûdô im Wandel des japanische Bogenshiessen von 1900 bis Heute | NEMETH, Rita | 2019 |
| Wertwandel und Wandel des Selbstdarstellung in japanischen kyûdô von der Taisho Zeit bis zu der Gegenwart | NEMETH, Rita | 2018 |
| kyûdô, der Weg des Bogens | OBEREISENBUCHNER, Mathhias | 1987 |
| Die Kunst des Bogensschiessens, kyûdô | STEIN, Hans-Joachim | 1985 |
| 30 Jahre kyûdô in Deutschland | Zanshin | 1999 |
Livres en Anglais
Livres en Espagnol
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| La Esencia del kyûdô | BELEN PEREZ | 2013 |
| kyûdô | NALDA, Jose Santos | 1988 |
| kyûdô: Espiritualidad zen en el tiro con arco | PARILLA ROMERO Javier | 2018 |
Livres en Finnois
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| kyûdô | BAGGE, Leif | 1999 |
Livres en Hongrois
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| Tanulmányok a tradicionális íjászatról | BARANYI, Tibor Imre, UMENHOFFER, Itsvan et al. | 2009 |
Livres en Italien
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| kyûdô, la via del tiro con l'arco | GENZINI, Luigi | 2014 |
| Lo Spirito del kyûdô: Yumi no kokoro | INAGAKI, Kenshiro | 2014 |
| La via del tiro con l'arco: I testi segreti de la scuola kyûdô Heki | VILLA Paolo | 2009 |
Livres en Polonais
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| Droga łuku i konia : rozważania o współczesnym łucznictwie konnym i możliwościach wykorzystania w nim doświadczeń kyûdô (La Voie de l'arc et du cheval…) | FEDEROWICZ-JACKOWSKI, Witold | 2013 |
Livres en Portugais
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| O Arco do destino | KONDO, André | 2011 |
| O arco e flecha como construtores do mundo: a prática tradicional do kyûdô e do Potiguara na Paraíba. | Sá, Sônia Maria Neves Bittencourt de | 2018 |
Livres en Suédois
| Titre | Auteur | Année ED. |
|---|---|---|
| kyûdô, det japanska bagskyttet | SANDOR, Robert von | 1971 |